0

УСАДЕБНЫЙ РАЙ

(И.А. ГОНЧАРОВ «ОБЛОМОВ»)

Название рая: Обломовка

Местонахождение: в середине России, в двух тысячах верст от Петербурга.

Климат: мягкий, спокойный, без резких перепадов, кажется, что солнышко здесь ближе к земле, будто хочет всю ее обнять; нет здесь ни бурных рек, ни высоких гор.

Жители: обломовцы живут по райским законам, исповедуя два главных культа: еды и сна. Это именно культы, сопровождаемые ежедневными ритуальными обрядами. Еда не просто способ набить брюхо, но настоящая поэзия: по-особому откармливают телят, подвешивают гусей в сетках под потолком, а если уж закатывают пир, то не меньше чем на неделю. Сон — второе счастье этих людей.
После обеда вся Обломовка погружается в сказочное оцепенение: люди падают как подкошенные и засыпают как убитые: Труд является для жителей Обломовки страшным наказанием — причем как для крестьян, так и для обитателей барского дома. Жители ухитряются существовать, не имея элементарных представлений об окружающем мире. Некоторые из них бывали в губернском городе, а некоторые даже слышали о том, что есть такой Петербург. Но в какой стороне он расположен — не знал никто. В Обломовке нет событий, нет перемен. Время здесь остановилось. Время исчисляется по церковным праздникам, и никто не задумывается, сколько лет исполнилось человеку: Обломовку не волнует развитие. Все здесь идет по кругу, установленному раз и навсегда.

Место бегства: летняя деревня — любимое место отдыха русского дворянина.
Однако Обломовка значит для главного героя намного больше, чем просто летняя резиденция. Это аналог лона, утробы, куда жаждет вернуться герой. Окружающий Обломовку мир предстает перед ним как сатанинский карнавал, полный адского грохота, шума, бессмысленной суеты. Лишь размеренная, неспешная, хоть и бессмысленная жизнь Обломовки кажется ему подлинным раем. На суровый и возмущенный вопрос друга, с которым вместе клялись когда-то «служить великим идеалам», как же можно такую бездуховную жизнь назвать раем, Обломов убежденно ответит: «А разве вся ваша суета не есть борьба за хотя бы две недели такой жизни?» — и пораженный Штольц замолчит.

Загидуллина Марина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *