Университет сегодня…

…ждет перемен. Но важно понимать, что университет наш, ЧелГУ, не в космосе и не в изоляции, а среди тысяч других университетов. И болезни у них у всех общие.

Была в средние века простая задача — создание островов духовной и ментальной независимости в Европе. В университете человек жил в условиях академической автономии и свободного мышления. 

Что происходит сейчас? Университет перестал выполнять эти задачи и все стремительнее стал сближаться с «вузом» вообще — любым учебным заведением, где можно получить высшее образование. Разница в том, что всякий отраслевой институт — это именно «заведение», а точнее — фабрика, конвейер, с которого сходят «кадры», приспособленные для выполнения ряда функций. Когда конвейер работает качественно, то и кадры хороши — это молодежь, наученная труду в конкретных предлагаемых сегодняшним днем условиях.

Но конвейер не может создать условия для критического мышления. Только навыки. Только знания, востребованные на производстве, притом очень конкретном. Европа пошла по этому пути — и университеты впали в кризисное состояние. Фабрика кадров — не университет. Нет смысла называть их так. Мы «подцепили» болонскую систему, когда самой Европе стало ясно, что нужны перемены. При всей позитивности болонских задач исполнение их поставило под угрозу сам «жанр» университета. 

 

 

 

Загидуллина Марина